Болит стопа, что делать?

№ 2 012 Хирург 24.07.2012

у моей подруги 30и лет где то месяц назад начала болеть стопа, внутри, сначала боль ощущалась только снизу, а теперь и сверху. болит косточка на подъёме где "указательный" палец ноги, даже при небольшом прикосновении, боль возникает только при ходьбе и несколько минут после нее.

Виктор Волков, Липецк

ОТВЕТИЛ: 24.07.2012 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Скорее всего речь идет о наличии плоскостопия (поперечного, продольного или комбинированного). Не исключается сочетанная патология. В любом случае точный диагноз ставится на основании осмотра и R-графии. Для этого нужно обратиться к ортопеду или хирургу.

ОТВЕТИЛ: 24.07.2012 Красильников Андрей Викторович Самара 0.0 Руководитель центра. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики

Пусть подруга сходит на приём к ортопеду, если конечно захочет. Виктор а Вам для общего развития: "указательного" пальца на ноге быть не может, на руке это неофициальное название II пальца из-за его использования для указания направления.