Вертебро базилярная недостаточность, скандилез, как лечить?

№ 20 128 Невропатолог 29.05.2015

Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь! Меня зовут Екатерина, моей маме(55) ей поставили диагноз Вертебро базилярная недостаточность, дисциркуляторная энцефолопатия 2й степени смешанного типа генеза, скандилез а также остеохондроз позвоночника шейно-грудного отдела, она уже несколько лет борется с этими заболеваниями, находилась на стационарном лечении в районной больнице, но состояние не улучшается: постоянно кружиться голова, давление, слабость. Неужели в таком возрасте уже ничего нельзя сделать, посоветуйте как лечить данное заболевание?

Екатерина, Льгов

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Зависит от того чем вашу маму уже лечили и что не помогает?

ОТВЕТИЛ: 03.06.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Добиться улучшения состояния в большинстве случаев возможно, возраст не помеха. Опишите более подробно, все жалобы (включая психоэмоциональное состояние, сон, аппетит, цифры давления), когда и чем лечили, был ли хоть какой-то эффект или нет, сопутствующие заболевания.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Шелехова Екатерина Владимировна, Льгов

В октябре 2014 года моей маме стало плохо с головой и потянуло влево на долю секунд. После этого стало шатать. Прошла лечение Кавинтон, Церебролезин, Мексидол, но лучше не стало. Попала в стационар, пролечили физпроцедурами, сосудорасширяющими. Выписали с уверенностью что через неделю отпустит, но становилось хуже, попала обратно в отделение снова капельницы, церебролезин, белотаминал, мексидол, иглонил, пироминол. Также продолжалось и головокружение. После отделения была в санатории прошла: массаж, дыхательная гимнастика, ванны, церкулирующий душ, было хорошо, но через несколько дней стало по прежнему плохо. Сменила врача, назначил курс лечения: элькар бетосерк 16 мг, глеатилин, сермион, и стало потихонечку отпускать затем полностью пропало на некоторое время, но однажды ночью проснулась от сильного головокружения которое держалось 6 часов и началось все по новой: мелофлекс, глюкоза, медокарм, платифилин, кавентон, блокады в шею гомеопатия, продолжала лечение- глеатилин, диофлекс, дискус в/м №5. От давления на протяжении 6 лет пьет нолипрел 2.5, давление 110/70 и не ниже, высокое редко, в ночное время самое высокое-180/90. Со щетовидной железой все нормально. ЭМРТ - картина многочисленных мелких очагов хранической ишемии. Нередкой наружной гидроцефалией вариант анамалии Арнольда - Киари. Рентген - Остеохондроз позвоночника, скандилез. Сон и аппетит в основном хороший, присутствует чувство страха и тревоги. Также диагноз - Синдром вертебро базилярной недостаточности, дисциркуляторная энцефолопатия 2 степени смешанного типа генеза.

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Картина стала более понятной. Эта клиника может быть на фоне тревожно-депрессивного состояния (например на фоне климакса). Попробуйте препарат Селанк 0,15% по 3 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в день на чистую слизистую 14 дней. Он повышает переносимость стрессовых ситуаций, в том числе снижает уровень эмоциональной напряженности, беспокойства и страха. Нормализует сон, настроение. Улучшает умственную и физическую работоспособность, внимательность. С уважением.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 06.06.2015 Шелехова Екатерина Владимировна, Льгов

Спасибо вам огромное! Будем надеяться что поможет