Использование наколенников с турмалином при варикозе

№ 20 217 Болезни сосудов 01.06.2015

Здравствуйте! Моей маме поставили диагноз варикоз нижних конечностей (маме 54 года), ниже колена. Но также у нее давно больная спина и колени, много лет лечит остеохондроз и артроз. От болей в спине ей помогает пояс с турмалином, хочет попробовать и наколенники, чтобы колени тоже меньше болели. Не опасно ли использовать их при варикозе? На большинстве сайтов варикоз стоит как показание для применения изделий с турмалином, но нашли пару статей, где эта болезнь стоит в противопоказаниях. Надеемся на вашу помощь. Спасибо!

Мария, Королев

ОТВЕТИЛ: 02.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для того, чтобы ношение коленных ортезов не вызвало осложнений со стороны варикозной болезни, необходимо носить компрессионные гольфы соответствующего класса компрессии.