Сломал на пальце руки ноготь.

№ 20 358 Хирург 05.06.2015

Добрый день. Такая ситуация: прижал палец руки в дверях, сломал ноготь, в понедельник хирург удалил ногтевую пластину, в течении недели ходил на перевязку (палец кровоточил и был гной, сейчас уже просто немного кровоточит), сегодня (в пятницу) врач перевязал и сказал приходить в понедельник, а течении выходных просто промокать водкой. Вопрос: 1. Это нормально в выходные дни не менять повязку или стоит самостоятельно менять? 2. Чувствую, что бинт крепко прилипает к ногтевому ложу (т. К. Еще немного идет кровь) и потом будут болезненно сдирать. Есть ли способы чтобы бинт не прилипал?

Василий, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.06.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанная Вами ситуация говорит о необходимости ежедневных перевязок, причём перевязок с антисептиками на мазевой водорастворимой основе. А "опускать палец в водку" бессмысленно, так как это не даст не только противовоспалительного и антисептического эффекта, но и может привести к обострению гнойно-септического процесса из-за активного притока крови на фоне вялотекущего воспаления и наличия вирулентной флоры.