Можно ли повторно давать антибиотик, если первый курс не был пропит до конца?

№ 20 526 Педиатр 12.06.2015

Участковый педиатр поставил диагноз ангина, прописал антибиотик флемоксин солютаб, пили 2 дня, вызвали скорую ( высокая температура), врач скорой помощи сказала, что это не ангина и антибиотик не нужен. Прошло еще 3 дня температура спала, но на миндалинах видно небольшие гнойнички? Нужно ли продолжать курс антибиотика, температуры нет.

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 14.06.2015 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анастасия! да, при данных условиях антибактериальное средство нужно. Правильнее его продолжить. если сегодня температура не снизится на фоне лечения, то лучше поменять антибиотик на Амоксиклав.