Самыми мощными антидепрессантами являются амитриптилин и анафранил?

№ 2 064 Психотерапевт 30.07.2012

Правда ли, что самыми мощными антидепрессантами являются амитриптилин и анафранил?

иванова ольга, Тольятти

ОТВЕТИЛ: 06.08.2012 ы Самара 0.0 и

Нет, Оля! Это не так. Каждый препарат эффективен по-своему и в каждой конкретной ситуации...

ОТВЕТИЛ: 07.08.2012 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Оля! Существует классификация антидепрессантов. Например, в зависимости от клинического эффекта выделяют: 1) Антидепрессанты-седатики (успокаивающий эффект): тримипрамин, амитриптилин, азафен, миансерин, флувоксамин. 2) Антидепрессанты сбалансированного действия: мапротилин, тианептин, сертралин, пиразидол, кломипрамин, венлафаксин. 3) Антидепрессанты-стимуляторы: флуоксетин, моклобемид и другие ИМАО (за исключением пиразидола), гептрал, ребоксетин, бупропион. Некоторые препараты оказывают, помимо антидепрессивного, выраженный антиноцицептивный (противоболевой) эффект; выделяют и антидепрессанты с выраженным анксиолитическим (противотревожным) действием. Хочется предостеречь Вас от самолечения. Обратитесь к специалисту. Не стоит руководствоваться критерием "мощности", и пытаться найти информацию с помощью интернета.. Лечение назначает врач-психотерапевт или психиатр. В зависимости от диагноза и сложности клинической ситуации в рамках комплексного психотерапевтического лечения (которое подразумевает не только таблетки), назначается тот, или иной антидепрессант. Во всех случаях курс терапии длительный ( 9 - 12 месяцев - в среднем), минимум - 3 мес. И обязательно под наблюдением врача всё время. Большинство же пациентов получают такое лечение годами...