Туман в голове

№ 21 161 Невропатолог 01.07.2015

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, уже не знаю куда идти и к кому обращаться. В ноябре месяце 2014 года было небольшое сотрясение мозга, болела голова, всю распирало изнутри, пролечилась: пирацетам, митрогил, глицин, диакарб, аспаркам. Через месяц все прошло, но спустя три месяца у меня начались ПА с постоянным чувством тревоги и страхом смерти. Пролечилась в ПНД: пирацетам, витамины, новопасссит, адаптол, электрофорез, электросон, вроде успокоилась, но начала сильно туманиться голова, опять с чувством распирания изнутри, мушки перед глазами, расплывчатое зрение, шум в ушах. Сделала УЗДГ сосудов головы и шеи. Заключение: Сужение правой позвоночной артерии. Снимок турецкого седла без изменений, но сосудистые изменения в теменной и затылочной части головы. Невропатолог назначил бетосерк, мелдронат, магнезию, энцефабол, грандоксин. Ничего не помогает. Раньше ставили ВСД назначали галидор и беллотаминал, начала опять принимать не помагает. Что делать? Как лечиться? Уже больше месяца не могу жить обычной жизнью. К вечеру огромная усталость только до подушки и засыпаю. Помогите пожалуйста

таня, Риддер

ОТВЕТИЛ: 03.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Ваше состояние можно расценить как последствия ЧМТ. Поэтому попробуйте препарат Семакс 0,1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 3 раза в день 14 дней. Это проверенный временем нейропротектор и антиоксидант, востанавливающий и регенерирующий нервные клетки. Улучшает когнитивные функции (память, внимание, мышление и др). Начинает действовать уже через 5 мин, а эффект через несколько дней, зависит от степени поражения. Такой курс можно повторять 2 раза в год.

ОТВЕТИЛ: 08.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Описанные Вами явления укладываются в тревожно-депрессивный синдром. Специфического лечения Вам не назначали (показаны нейролептики, антидепрессанты, а у Вас были только транквилизаторы, и то в основном несильные). Туман в голове относится к психогенному головокружению, лечение теми же группами препаратов. Что касается последствий травмы - думаю, это маловероятно: сотрясение проходит без следа, и лечение ноотропными препаратами в большом ассортименте эффекта не дало. Вам нужно подбирать правильное лечение указанными препаратами, и Ваше состояние можно скорректировать практически полностью и вернуться к полноценной жизни.