ФКМ

№ 21 221 Маммолог 02.07.2015

Здравствуйте! ФКМ лечила с помощью Мастодинона, Мамоклама, Прожестожеля а также БАДми и витаминами, толка нет. Только Достинекс снимает симптомы, но не лечит. (Достинекс принимала год, чтобы был в норме пролактин, у меня гиперпролактинемия уже много лет, которая только с помощью Достинекса приходит в норму, но при отмене пролактин сново растет. Принимаю Достинекс грудь не набухает и не болит, кисты в груди не увеличиваются, как только перестаю принимать Достинекс сново грудь болит и кисты медленно, но растут. Выделений из груди никогда не было. По гинекологии все в порядке, анализы и остальные гормоны в норме. Врачи не могут понять, почему много лет пролактин повышен(сейчас 1630). Скажите пожалуйста можно ли дальше принимать Достинекс и нужно ли? Неужели нет другого средства вылечить ФКМ? Спасибо!

Ника, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Для начала необходимо провести МРТ основания черепа с прицельным исследованием турецкого седла и гипофиза. Дальнейшая тактика после получения результатов.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 02.07.2015 Ника, Санкт-Петербург

КТ, рентген турецкого седла и МРТ с контрастом делала переодически в течении 15 лет, ничего не было обнаружено(пролактин колебался от 900 до 5000), а год назад по МРТ обнаружили маленькую кисту кармана Ратке на гипофизе(пролактин был 3200), c помощью Достинекса(год приема) снизила пролактин до нормы, при отмене сново 1620. Не понятно, киста врожденная(и ее не заметили раньше по МРТ) или приобретенная из за постоянно повышенного пролактина?

ОТВЕТИЛ: 02.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Кистозная дисплазия в Вашем случае является основной причиной гиперпролактинэмии, соответственно приём достинекса должен происходить постоянно.