Что это такое у анального отверстия?

№ 21 276 Проктолог 04.07.2015

Мне 17 лет, уже как примерно год может чуть поменьше, я заметил, что у анального отверстия, прям 1 см от него, появилось что то вроде мозоля, мягкое очень (при нажатии такое чувство, как будто вода внутри, прям как реальная мозоль)болит только в случае если дотрагиваюсь до него, а в любом другом случае нечего не чувствую) образ жизни практически сидячий всегда, со стулом проблемы, но они с детства, стул от 3 до 6 дней примерно, не меньше. К врачу идти не хочу. Что это такое? И на сколько опасно? Она не увеличивается и не уменьшается.

Антон, Саратов

ОТВЕТИЛ: 04.07.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Ответить на вопрос "что это такое?" можно только после осмотра. По Вашему описанию сказать что-либо определенное не представляется возможным. Степень опасности будет ясна после постановки точного диагноза.

ОТВЕТИЛ: 06.07.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Антон, доброго времени суток. По представленным данным можно предположить наличие анальной бахромки - кожной складки в проекции наружных геморроидальных узлов. При отсутствии симптомов объективных показаний к удалению нет. С уважением, проктолог Завалин А.В.