Беременность при приеме противозачаточных таблеток

№ 21 578 Гинеколог 13.07.2015

Здравствуйте. Гинеколог моей девушке назначил противозачаточные таблетки медиана, прием шел по инструкции каждый день ровно во время и без пропусков, кончился второй цикл и есть задержка 2 дня. Увеличилась грудь и набухли соски, хочется спать и частое мочеиспускание, пучит немного. Не предохраняемся. Есть смысл переживать? И дергаться потом - нужно ли дополнительно предохраняться или гормоны в таблетках могли не подействовать? Ранее месячные всегда были в срок. Таблетки пьем только 2-ой месяц.

Сергей, Спб

ОТВЕТИЛ: 13.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. Скорее всего это гормональная адаптация на прием противозачаточных, но на всякий случай сделайте тест.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.07.2015 Сергей, Cпб

Наверное, но такое впервые. Ребенка планировали через год. Все принимаем по схеме. Может ли вообще не быть месячный при поступлении гормонов от ок? Что лучше предпринять чтобы все время не дергаться при приеме ок?

ОТВЕТИЛ: 13.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Да, такое возможно. тем более у этого препарата одним из побочных эффектов является нарушение менструального цикла. Необходимо рассмотреть другие способы защиты, в том числе презервативы. Но 100% гарантии не дает не один метод контрацепции.