Нужен ли ппа при приеме ок медиана

№ 22 530 Гинеколог 03.08.2015

Здравствуйте. Генеколог назначил моей девушке противозачаточные таблетки медиана. На данный момент все хорошо, пьеми 3-ий цикл. Но назначил просто-при общем очном осмотре, никаких анализов на гормоны не делал. У нас секс регулярный, никакого предохранения и ппа. Просто мы собираемся завести ребенка только через год-потора. Хотелось бы получить какие-то советы опытного врача, как себя вести, чтобы полностью исключить беременность, может сдать анализы, многие же имеют по 1-му ребенку и более не беременюют, предерживаясь правил. Таблетки пьем по схеме с задержкой +- час, иногда алкоголь. Недавно были антибиотики от насморка. Нужен ли ппа для перестарховки или можно "кончать" внутрь? Хотелось бы полностью исключить возможность беременности.

Сергей, Псков

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

При приеме противозачаточных беременность не наступает. Если нормальная переносимость (нет побочных, сохраняется менструальный цикл, нет набора веса) - гормональный профиль не нужен. Кончать внутрь можно.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2015 Сергей, Псков

Это я в принципе понимаю, но у меня есть знакомые с беременностью, которые пили таблетки и долго, отсюда и вытекает мой вопрос.