Какой диагноз верный в данном случае?

№ 21 652 Уролог 15.07.2015

У больного, страдающий мочекаменной болезнью, резко появились боли в правой половине живота, поднялась температура до 39. Озноб, ад 80/60 мм от ст, пульс 150 уд в мин, бледен, состояние крайне тяжелое. Креатинин 440мкмоль/л. Может ли это быть быстропрогрессирующий гломерулонефрит или же острый пиелонефрит? Многие предполагают, что это окклюзия мочевых путей. Так что же это?

Света, Рязань

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Харитонова Юлия Благовещенск 0.0 врач-уролог

Добрый день! Речь может идти как об острой окклюзии мочевых путей с развитием быстропрогрессирующего пиелонефрита, так и об острой патологии органов брюшной полости с развитием бактериального шока и полиорганной недостаточности.

ОТВЕТИЛ: 29.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Это может быть тяжелый пиелонефрит, окклюзия, воспалительная патология других органов брюшной полости. Анализ мочи?УЗИ почек и брюшной полости? Анализ крови общий?