Укол иглой

№ 21 743 Инфекционист 17.07.2015

Здравствуйте. Меня укололи иглой на улице в плечо, возможно это был другой колющий предмет, след от укола уже сохраняется неделю, но когда произошел укол крови было очень мало. Через минут 40 я только смогла приложить ватный диск смоченный спиртом, и держала его около 40 минут. Какой риск заражения ВИЧ-инфекцией и гепатитами В и С? Существуют ли какие-нибудь меры для предотвращения заболевания? Слышала, про лекарство, которое снижает риск заражения от ВИЧ-инфекции, на следующий день после укола я обратилась в СПИД-центр мне сказали, что данное лекарство выдают только мед работникам, у которых возник риск заражения ВИЧ-инфекцией при оказании первой помощи ВИЧ-инфицированым и соответственно мне отказали в данном лекарстве. Действительно ли данное лекарство выдают только мед работникам? Простым гражданам такие средства защиты не положены? И через неделю я поставила прививку от гепатита В

Анна, Иркутск

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! риск есть лишь в отношении гепатита В если Вы не привиты. С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 03.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Риск небольшой.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 04.08.2015 Анна, Омск

Правомерны ли были действия врачей данного центра отказав мне в экстренной терапии аргументировав это тем, что данные лекарства выдаются только мед работникам, и сотрудники данного центра отказали мне в продажи данных лекарств? Также через неделю после укола у меня поднялась температура до 37.3 градусов и заболело горло и ухо, температура 37 уже держится 2 недели и болит ухо, могут ли это быть симптомы ВИЧ?

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Правомерны. Это не симптомы ВИЧ.