Квас при алкогольной ремиссии

№ 21 751 Нарколог 17.07.2015

Здравствуйте. Мне 31 год, я алкоголик "смешенного" типа (в будни употребление около 250 гр. В пересчёте на 40 градусный алкоголь, в выходные, праздники и отпуска запои по 2-3 дня). Сейчас нахожусь в мотивированной ремиссии. Срок ремиссии - 2.5 месяца. Читаю противоалкогольную литературу, занимаюсь по различным системам отрезвления. Этим жарким летом жажду, вместо пива, утолял газировками, которые быстро надоели. Во-первых, приелись, во-вторых, очень сладкие и не утоляют жажду. Перешёл на квас. Сперва покупал, потом стал делать сам. Выпиваю в день около 1.5 литра домашнего хлебного кваса. На вкус "градусы" в нём не ощущаю, опьянения не испытывают. Хотя в запахе кваса ощущаю "оттенок" запаха браги. Можно ли мне пить квас в количестве литр - полтора в день, ведь в нём всё равно есть какой-то небольшой процент алкоголя. Не приведёт ли это к эффекту "первой рюмки"?

Евгений, Челябинск

ОТВЕТИЛ: 19.07.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Евгений! Квас — напиток, который готовят на основе брожения. По российскому ГОСТу для промышленного изготовления — это напиток с объёмной долей этилового спирта не более 1,2 %, то есть является слабоалкогольным. 1-1,5 литра кваса по содержанию спирта соответствует, примерно, 250 мл пива. Поэтому, после кодирования методами химической блокады, например, Эспераль, Дисульфирам, а так же при применении препаратов Колме, Тетурам, Метронидазол, квас следует избегать, равно как и другие слабоалкогольные напитки (безалкогольное пиво, вино) и кондитерские изделия, содержащие этиловый спирт (конфеты с ликером, коньяком). Вам пить квас можно. Не приведёт ли это к эффекту "первой рюмки"? - Это в большей степени зависит от Вашей мотивации, настроя на трезвость и волевых качеств Вашего характера. Если есть сомнения, то лучше не рисковать и отказаться от кваса. Мнение, что квас и пиво утоляют жажду, на самом деле, ошибочно. Состав этих напитков таков, что они не утоляет жажду, а наоборот - хочется пить еще больше, так как легкий алкоголь вызывает обезвоживание и усиливает выведение минеральных солей и микроэлементов. Это так же справедливо в отношении сладких газированных напитков. Диетологи составили рейтинг напитков, которые лучше всего утоляют жажду в зной. 1. Вода с лимоном. (1/2 лимона на 2 литра воды без газа), можно использовать минеральную воду щелочную, но слабой минерализации. Не больше 2-3 граммов солей на литр воды - такие данные указывают на этикетке. 2. Айран (тан). Этот напиток прекрасен тем, что не только утоляет жажду, но и частично - голод. В составе айрана много белков, витамины, полезные микроорганизмы, он полезен для сердца, плюс стимулирует пищеварение, улучшает работу дыхательных центров, повышая приток кислорода в легкие, Эти кисломолочные напитки можно купить в магазине. А можно приготовить самим. Для этого взять несладкий натуральный йогурт (или кефир, катык) и разбавить его минералкой в соотношении 2 к 1. Добавить щепотку соли и взбить миксером или венчиком. В настоящий айран традиционно добавляют мелко порезанную свежую зелень: укроп, петрушку, кинзу, базилик. Но это на любителя. 3. Холодный зеленый чай. 4. Смородиновый морс. 5. Травяной райхон-щербет из базилика. - Пучок чистой травы залить 1,5 литрами кипятка. Оставить на 2-3 минуты, добавить 2 чайные ложки мёда/сахара, нарезанный лимон, настоять 20 минут, процедить, остудить. Можно хранить в холодильнике 2-3 дня. Щербет также можно делать из мяты, тархуна, каркаде (розы). ВАЖНО: сколько можно пить. В жару надо выпивать до 3 литров жидкости в сутки. Больше нельзя – вместе с жидкостью организм начнет терять полезные соли, начнутся отеки - почки могут не справиться с нагрузкой. Пейте не торопясь, маленькими глотками. Большую часть жидкости лучше потреблять утром и днем. Вечером и на ночь - поменьше. С наилучшими пожеланиями