Бессоница

№ 21 989 Терапевт 24.07.2015

Здравствуйте, у меня такой вопрос стала мучать бессоница, т. К. Работаю в ночные смены, то прихожу домой утром и ложусь спать, ложусь, а заснуть не могу, ворочаюсь с бока на бок, а сна нет, ощущаю ломоту в затылке, а где то после часа дня боль проходит, и наступает очень крепкий сон, могу проспать до 5-6 вечера. Скажите, как можно перестроиться. С уважением, Александр Евсеев

александр евсеев, Москва

ОТВЕТИЛ: 24.07.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

Здравствуйте Александр. Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия. У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом. Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться. Будьте здоровы и всего Вам доброго!

ОТВЕТИЛ: 24.07.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Здравствуйте, Александр. Перестроится врятли получится,т к нельзя переделать кардинально "биологические часы". И надо ли? Вы не всю жизнь будете так работать. Попробуйте утром после работы засыпать в темной(зашторенной) комнате, это может обмануть мозг. Перед засыпанием нельзя смотреть телевизор, пользоваться компьютером.Примите утром теплую ванну с экстрактом лаванды например.