Что с лицом?

№ 22 344 Терапевт 30.07.2015

Добрый день, доктор! Моя проблема состоит в том, что чуть больше, чем за полгода сильно изменился овал лица, нижняя треть лица будто обвисла или отекла (фото до и после прилагаю). Мне 24 года. На всякий случай, пишу все, что со мной происходило. За это время: 1)кожа дважды сгорала на солнце, 2)был сильный длительный стресс в связи с сокращением с работы и проблемами в личной жизни, который перешел в тревожное расстройство с бессонницей и сердцебиением по ночам, на данный момент принимаю валериану и лечусь у психотерапевта, 3)месяц курила во время стресса 4) узи щитовидной железы, ТТГ, Т4, АТ-ТПО, Глюкоза, Эстрадиол, Тестестерон, Кортизол, Пролактин, СОЭ - все в норме; паразиты не обнаружены; клинический анализ крови показал снижение иммунитета 5)вес снизился с 55 до 52 кг. Также, заметила, что в период ПМС и месячных проблема усугубляется, в середине цикла - чуть лучше. Беременностей не было. Как восстановить лицо? К какому врачу обращаться, если это связано с возможными проблемами в каких-то системах организма?

Ольга, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. К сожалению, фото не прикрепилось. При нормальных анализах следует посетить пластического хирурга.

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Серьезных проблем нету, не переживайте. Гимнастика для лица, шеи, массаж лица, Подбор более эффективных успокоительных у невролога или психотерапевта.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 31.07.2015 Исайкина Ольга, Россия, Москва

Прикрепила фото еще раз. Что, без пластической хирургии лицо уже не восстановить?

ОТВЕТИЛ: 31.07.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте. НЕ обязательно. СЛедует обратиться к косметологу.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.08.2015 Исайкина Ольга, Москва

Техподдержка сказала, что наконец-то можно прикрепить фото