Болезненные ощущения в низу живота во время дефекации

№ 22 579 Проктолог 04.08.2015

Добрый день. Появились болезненные ощущения в низу живота во время дефекации. После окончания акта всё проходит. Что это может быть? Спасибо.

Сергей, С-Петербург

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Описанные Вами боли могут говорить о наличии целого ряда заболеваний ано-ректальной и коло-ректальной области. Точную причину можно выявить после проведения осмотра, ано-ректоскопии и обязательно УЗИ промежности ректальным или хотя бы линейным датчиком.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Кантуев Олег Иванович Омск 0.0 Врач-психиатр, психотерапевт, нарколог.

При наиболее частом поражении - проктосигмоидите (воспаление прямой и сигмовидной кишок), как раз и отмечаются боли в левой нижней половине живота, которые возникают или усиливаются во время дефекации. Необходимо выполнить УЗИ брюшной области.

ОТВЕТИЛ: 04.08.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Сергей, доброго времени суток. Судя по представленным данным можно предложить наличие синдрома раздраженной толстой кишки. В подобной ситуации показана регуляция стула, применение препаратов тримедат, дюспаталин. При сохранении симптомов показано проведение ректороманоскопии и ирригоскопии. С уважением, проктолог Завалин А.В.