Бешенство

№ 22 713 Инфекционист 06.08.2015

Здравствуйте. Скажите пожалуйста инкубационный период бешенства у человека? И можно ли заразиться бешенством если поцарапался о предмет по которому ходили кошки и оставили на этом предмете свои слюни? Или вирус бешенства погибает вне организма?

Алена, Ижевск

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

1-2 МЕСЯЦА, редко до года. В таком случае риска нет.

ОТВЕТИЛ: 06.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Вне организма вирус погибает очень быстро.