Укус собаки

№ 23 020 Хирург 13.08.2015

Подскажите пожалуйста как быть, две недели назад укусила собака домашняя без бешенства ранки небольшие, но никак не заживают, вокруг образовалось покраснение. Промывала мазала зеленкой и мазью бепантен плюс, не помогает, что делать может пить уже антибиотики, то какие? Спасибо!

Татьяна, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! отвечаю на вопрос С ув., Александров П.А.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нужно срочно посетить травматологическое отделение, где должны провести осмотр и обработку ран, ввести противостолбнячный анатоксин и порекомендовать дальнейшее лечение. Если с собакой ничего не произошло в течении 10 дней риска по бешенству нет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 13.08.2015 Татьяна, Санкт-Петербург

Я же писала, что собака домашняя без бешенства, прошло 13 дней с ней ничего не случилось. Ничего кроме как бежать в трампункт вы не посоветуете?

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Нет, у Вас может быть всё что угодно - от банального воспаления до анаэробной инфекции, заканчивающейся печально, поэтому любые лечебные мероприятия в данном случае только после очного осмотра хирурга или травматолога. Уточните прививочный статус по столбняку - если прививка была более 10лет назад показана срочная ревкцинация.