Вопрос о препарате Фенотропил и целесообразности его назначения

№ 23 048 Невропатолог 13.08.2015

Здравствуйте! Обследуюсь у невролога. Диагноз пока не понятен. Головные боли и изменения слуха, по мрт - множественные очаги, то ли сосудистого происхождения, то ли димиелинизация. Дообследование требует времени. Назначен препарат Фенотропил. Прочитала что он вреден при сосудистых заболеваниях. Так ли это? И не очень понятно назначение препарата, который стимулирует нервную систему, так как я напротив сейчас раздражительная. И мне не нужно сейчас решать проблемы по работе и ходить на нее. Вообще по этому препарату много плохих отзывов. Скажите, он помогает при головных болях и при нарушении левого лабиринта (пока не понятного происхождения)?

Ника (Санкт-Петербург), Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте. Фенотропил - это ноотропный препарат. Основная цель его применения уменьшение головных болей и невилирование изменений слуха за счет его положительных психостимулирующих эффектов. Излишнюю раздражительность он будет подавлять. Не переживайте. Принимайте его по схеме назначенной Вашим невропатологом. Выздоравливайте.

ОТВЕТИЛ: 13.08.2015 Покровская Юлия Александровна Москва 0.0 Невролог, зав. отделением. Психотерапевт

Здравствуйте. Фенотропил обладает ноотропным действием (улучшает память, внимание) и психостимулирующим. Действительно, в некоторых случаях может повышать возбудимость. В стандарты лечения головных болей не входит. Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны в первую очередь детали жалоб. Если будет нужна помощь в постановке диагноза и подборе лечения по головной боли, заполните анкету по головной боли http://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd и вышлите мне на почту (указана на сайте). Я посмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого сайта.