Подозрение микроинсульт

№ 23 426 Невропатолог 21.08.2015

Здравствуйте, моя бабушка, ей 76 лет, жила всю жизнь в деревне в Кировской области, сейчас состояние ее не очень поэтому ее забрала дочка(моя мама) в Архангельскую область. Два дня назад проснувшись моя мама заметила, что у бабушки перестала работать левая рука, пальцы чуть движутся, она не может держать палку в руках, речь немножко искозилась, сегодня уже плохо слышит ( раньше у нее было временами, то слышит хорошо, то не очень), так как находятся они в деревне, вызвали фельдшера вчера помяряв давление 180 на 95, она сделала укол папаверина гидрохлорид, и сказала давать амлодипин и 5 капель валерьянки, 5 боярышника, 5 пустырника. Сегодня у нее утром было давление 110 на 71. В больницу нам не уехать, т. К. 100км не на чем, бабушка очень капризная, ходит в туалет в основном под себя, ходит но плохо. Подскажите как нам ей помочь, правильно что мы ей это все даем и как нам получить лечение без осмотра? Спасибо, простите если некорректно написала.

Екатерина, Архангельск

ОТВЕТИЛ: 23.08.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

Действительно вы описываете практически классику инсульта. Но лечение ему не соответствует. Нужны ноотропы, нейропротекторы и антиоксиданты. Конечно препараты для поддержки нормального давления. Все это нужно обсуждать с терапевтом и неврологом на очном осмотре(фельдшера маловато). КТ головного мозга желательно! Начните препарат Семакс 1% по 3 капли в каждый носовой ход на чистую слизистую 4 раза в день 14 дней. Вы им не навредите, а хоть как то улучшите и ускорите восстановление ткани мозга. Но с осмотром врачей не затягивайте. Здоровья вам.