О прохождении экспресс-теста

№ 23 892 Нарколог 04.09.2015

Добрый день! Для трудоустройства направили к наркологу пройти экспресс-тест. Принимаю выписанный антидепрессант клоназепам в соответствии с дозировкой. Отразится ли этт на результатах теста? Спасибо!

Александра, Санкт-Петербург

ОТВЕТИЛ: 06.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Добрый день, Александра! Да, отразится. Клоназепам - это производное бензодиазепина. Во время лечения клоназепамом и в течение 3 дней после его окончания не следует управлять транспортными средствами, а также выполнять работу, требующую быстроты психомоторных реакций. Например, обнаружение его в организме водителя расценивается, как управление транспортом в состоянии опьянения, грозит лишением водительских прав. Бензодиазепины относятся к психотропным и наркотическим веществам, способным вызывать зависимость, в России оборот их строго ограничен и преследуется по Закону. Поэтому, когда пойдёте к наркологу, сообщите, что принимаете клоназепам по назначению врача. С наилучшими пожеланиями. ,

ОТВЕТИЛ: 06.09.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Александра! При прохождении медицинской комиссии могут быть трудности только если в Ваши обязанности на работе будет входит: 1) управлять транспортными средствами, 2) выполнять работу, требующую быстроты психомоторных реакций, например, диспетчерская / операторская деятельность, 3) работа с различными механизмами, 4) опасными / ядовитыми и взрывчатыми веществами, 5) служба в полиции и вооруженных силах, ношение оружия, и т.п. Клоназепам является психоактивным препаратом, способен вызывать угнетение ЦНС (мозга) различной степени выраженности (от сонливости до комы), а так же спутанность сознания, угнетение рефлексов, угнетение дыхания. Лечение клоназепамом требует обязательного регулярного наблюдения у врача, который его назначил. Он несёт ответственность за Ваше здоровье, и должен оценивать эффективность терапии и корректировать её в случае необходимости. Будьте здоровы!