Муж не считает себя алкоголиком, что делать?

№ 2 394 Нарколог 27.08.2012

Запивается муж, не считает себя алкоголиком, но я стараюсь ему это доказать. В роду у него все алкаши и все уже умерли. Что же за тяга такая? Соглашается на лечение только когда с похмелья. А как только становится легче, кодироваться не желает. Почему? И ещё боюсь за детей. Это же передаётся по наследству?

Чернышёва Ирина, Омск

ОТВЕТИЛ: 27.08.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

70 - 80 % - по наследству.

ОТВЕТИЛ: 27.08.2012 ы Самара 0.0 и

Уважаемая Ирина! Когда чееловеку плохо, он соглашается на лечение, как только полегчало, его все устраивает. Это известная практика для больных алкоголизмом. При этом, когда он согласен лечиться, необходимо у доктора подписать добровольное согласие на лечение. По поводу наследственности: на уровне генов алкоголизм, как болезнь, не передается. Передается только предрасположенность (другими словами-особенности организма). В семье алкоголика не рождаются, а вырастают алкоголики!!! Заметьте разницу. Дети видят и впитывают среду, в которой они растут. Поэтому все в Ваших руках-и проблема излечения мужа, и воспитание детей, не зависимых от алкоголя. Удачи Вам и терпения. Почитайте на нашем сайте про алкоголизм и методики. Обратите внимание на новый препарат "Вивитрол" www.narkospas.ru