Сальмонеллез, пути заражения

№ 23 948 Инфекционист 07.09.2015

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться сальмонеллезом не пищевым путем? Например, может ли заразиться грудной ребенок, если муж купил яйца, разложил их в холодильнике, пошел мыть руки, по пути дотрагиваясь до выключателей и дверных ручек. Если после этого чистыми руками до этой ручки дотронулась я, а потом трогала маленького ребенка, давая ему соску или бутылочку? Как максимально обезопасить маленького ребенка от этой инфекции?

Мария Иванова, Москва

ОТВЕТИЛ: 07.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! не пищевым путем возможно, указанный Вами называется контактно-бытовой. Но сальмонелла должна обязательно попасть в организм через рот. С ув., Александров П.А.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.09.2015 Мария Иванова, Москва

Чем можно дезинфицировать поверхности в квартире? Спирт подойдет?

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.09.2015 Мария Иванова, Москва

Мытья рук перед контактами с ребенком достаточно?

ОТВЕТИЛ: 07.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Влажная уборка с обычными дез средствами.

ОТВЕТИЛ: 07.09.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Мытья рук достаточно + вл уборка ежедневно.