Компульсивное переедание на фоне тиреотоксикоза

№ 24 038 Эндокринолог 10.09.2015

Здравствуйте. Осенью прошлого года терапевт осмотрев шею направил к эндокринологу, который поставил мне диагноз тиреотоксикоз с дифузно-токсическим зобом. Назначил прием тирозола, периодически меняя дозировку с 40 мг в начале лечения в январе до 15 мг сейчас. За это время я набрала около 15-17 кг, наибольший пик прибавки в весе пришелся на это лето. Все дело в том, что я стала сильно переедать последнее время. Обычно до сильных болей в желудке, причем в основном калорийной сладкой мучной или жирной пищей. Иногда вызываю рвоту, если становится совсем плохо, или принимаю слабительные препараты, чтобы пища не застаивалась внутри, но это редко. А в основном стала очень много есть, и совсем перестала себя ограничивать и контролировать, хотя понимаю, что это очень плохо для моего здоровья, но остановить себя не могу. Связано ли такое пищевое поведение с нарушением работы щитовидной железы и приеме тирозола? Что делать, чтобы начать нормально питаться?

Анна, Тюмень

ОТВЕТИЛ: 30.10.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. Такое поведение с тиреотоксикозом и его лечением не связано. Вам нужно обратиться за консультацией к псизологу/психиатору у которого есть опыт лечения пищевых нарушений. Прокомментировать терапию тиреотоксикоща смогу только если предоставить все результаты анализов и обследований. Удачи!