Диагноз ишемия головного мозга?

№ 24 051 Невропатолог 11.09.2015

Здравствуйте! Сразу после рождения ребенок не брал грудь. Все время прикладывали к груди, но малыш плакал и не сосал. Только с краю прочмокивал. На третий день после родов нам сделали узи и сказали, что у нас ишемия на начальной стадии. Перевели нас в отделение патология новорожденных. Сделали нам 3 капельницы - 10% глюкоза, 25% магнезия, Л-Лизин. 10 уколов сделали внутримышечно траумель. И прописали 45 дней 2раза в день пить по 0.5 мл цераксон. Клинический диагноз - ГИП ЦНС, синдром двигательных нарушений. Ребенок лежа на боку запрокидывает головку. Пришли в месяц к неврологу на обследование. Она посмотрела и сказала видимых отклонений не наблюдается, рефлексы у ребенка имеются. Продолжайте пить цераксон, потом придете. Вот не знаем, что это. В интернете начитались про последствия ишемии и теперь не знаем, что делать дальше.

Анна, Сєверодонецьк

ОТВЕТИЛ: 14.09.2015 Гамолина Мария Юрьевна Обнинск 0.0 врач невролог

А ничего такого делать и не надо. Раз при осмотре все хорошо, это говорит о том что нервная система восстанавливается. Продолжайте давать цераксон и на прием к неврологу в 3 мес. Данный диагноз чаще временный, и как только все наладится невролог его снимет. А если что то будет не в порядке, даст рекомендации. Не паникуйте раньше времени и не придумывайте ребенку болезней.