Ложные позывы к дефекации

№ 24 218 Терапевт 25.09.2015

Здравствуйте. Сегодня утром появились ложные позывы к дефекации. Они частые и достаточно ощутимые. Раньше такого никогда не было. Серьезных проблемс ЖКТ тоже никогда не было. Что может быть причиной и как можно улучшить состояние? Спасибо.

Ирина, Киев

ОТВЕТИЛ: 28.09.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Причина развития тенезмов (ложных позывов) чаще всего носит проктологический, гинекологический и неврололгический характер. Точно можно сказать только после проведения осмотра и ано-ректоскопии. В плане дообследования может потребоваться УЗИ органов малого таза