У собаки изменилось поведение, могли ли мы заразиться?

№ 24 339 Инфекционист 03.10.2015

Здравствуйте! У меня собака не привита (вернее, щенку прививки делались, ей сейчас 2 года), беременность 5-6 недель, живем за городом. 01. 10 пошли гулять с ней в лес, ходили часа 3, при возвращении домой она убежала, убегает часто, даже из вольера, пришла часа через 2. В этот день от еды отказалась, сегодня уже 3, она так и не ест, только пьет, изменилось поведение, раньше она была веселая, ласковая, чуть что лает, по вольеру носится, на птичку, на кошку, сейчас абсолютно апатичная, если и не в будке - не подходит, я попыталась зайти в вольер, встала в позу, как для атаки, но не рычала, слюни не текут! Сейчас меня мучает несколько вопросов: 1. Что это может быть? Токсикоз беременных или какой-то вирус? 2. В первый день, когда Гера не поела, ее миску я отдала другой собаке, она содержится в доме, т. К. У нее демодекоз, правда не в стадии обострения, могла ли она через еду заразиться? 3. Могли ли заразится мы с мужем через слюну? Ведь наверняка у болезни есть и инкубационный период и она могла нас облизать! Надо ли срочно делать прививки?

Наталья, Ярославль

ОТВЕТИЛ: 05.10.2015 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте! НА БЕШЕНСТВО НЕ похоже. Не могла. Если не было укуса или ослюнения повр кожи риска нет. покажите её ветеринару. С ув., Александров П.А.