Хронический фарингит. Как вылечить?

№ 2 438 ЛОР 31.08.2012

Добрый день! У меня хронический фарингит, кашляю месяцами и годами. Перепила все лекарства, что есть в аптеке от кашля, у каких только не была врачей, от чего меня только не лечили. Говорят-хронический фарингит. А как его вылечить? От меня люди "шугаются", т.к. постоянно подкашливаю. Подскажите, что мне может помочь! Спасибо!

Василенко Оксана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 03.09.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

для того что бы успешно и наиболее полноценно вылечить Фарингит необходимо понимать на каком уровне поражение и какой возбудитель инициирует воспалительный процесс. Для этого правильнее всего провести обследование и после этого проводить лечение и затем реабилитацию с восстановлением сопротивляемости организма

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 03.09.2012 Василенко Оксана, Краснодар

Я страдаю много лет головными болями. У меня "стреляет" в переносице и потом в лоб,от этого -мгновенная боль в голове. Скажите,это с кашлем может связано?

ОТВЕТИЛ: 05.09.2012 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

да, такое возможно, особенно если учесть что возможно присутствует хроническая инфекция с поражением околоносовых пазух - Пансинусит или синусит, фронтит, гайморит, этмоидит (думаю уточнение полезно так как скорее всего Вы об этом слышали)