Сильные боли в шее

№ 52 314 Невропатолог 30.07.2018

Около месяца назад "дернул" шею на тренировке, зажало правую сторону. После порядка 2х недель лечил покоем, терпением и растиранием меновазином. Когда отпустило, снова занялся спортом и боль сразу же вернулась с новой силой. Зажало от ключицы и до области за ухом. Сходил к терапевту, назначили Сирдалуд (помогает отлично) и Мовалис, так же растираю шею меновазином и кетопрофеном + Дарсонваль. Сейчас 5й день, боль почти ушла, но дискомфорт еще есть. Сделал общий анализ крови и мочи, все показатели в рамках норм. Сделал рентген, снимок на руки не дали, но дали заключение, фото во вложении. К сожалению, невролог в клиники ушел в отпуск, поэтому хочется совета - как долечивать, какие ограничения, что вообще делать дальше.

Владислав Губин, Москва

ОТВЕТИЛ: 30.07.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, по рентгену остеохондроз не более. Добавить можно Мексидол,Вит группы в- Мильгамма. Лучше сделать КТ шоп. Похоже на протрузии. А там ЛФК и массаж нужны

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 01.08.2018 Владислав Губин, Москва

Благодарю за ответ! Купил указанные препараты. Еще советовали проколоть Алфлутоп. Что скажете, стоит ли? В целом сейчас прохожу физио, пить Сирдалуд и Мовалис закончил.

ОТВЕТИЛ: 01.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можно. Как в комплексе он пойдет.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 09.08.2018 Владислав Губин, Москва

Сделал КТ и сдал дополнительные анализы. По анализам вроде все ок, а вот КТ показало протрузии и грыжу. Результаты во вложении. (описание КТ на всякий случай тут - http: //joxi. Ru/zANe6nGTBOVYp2) В ближайшее время пойду к мануальному терапевту. Стоит ли попить что-то еще? Отпил курс мексидола, продолжаю пить Комбилипен. Или мне теперь только ЛФК, мануальная терапия? Как вернуться к спорту? )

ОТВЕТИЛ: 10.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, можете поколоть румалон. ЛФК только да и мануальный терапевт обязательно

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.08.2018 Владислав Губин, Москва

А дозировка какая и продолжительность?

ОТВЕТИЛ: 11.08.2018 Фурманова Елена Александровна Томск 0.0 Педиатр

Здравствуйте, Препарат вводят глубоко в/м: в 1-й день - 0.3 мл, во 2-й день - 0.5 мл и далее 3 раза в неделю по 1 мл в течение 5-6 недель.