Ввели в вену внутремышечный препарат

№ 24 529 Терапевт 19.10.2015

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне по ошибке ввели через капельницу препарат, который должен вводится внутремышечно. Препарат "Нейрорубин". Какие меня ожидают последствия?

Андрей, Киев

ОТВЕТИЛ: 21.10.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Обычно никаких последствий не бывает. Максимум - флебит, и то крайне редко. Вот если ввести внутримышечно препарат, предназначенный только для в/в применения, тогда возникают серьёзные проблемы.