Выявляются ли стероиды методом ХТИ в наркодиспансере?

№ 24 659 Нарколог 22.10.2015

Принимал анаболические стероиды Метандиенон 3 недели по 30 мг орально. А также проколол нандролон 150мг 1 раз в неделю всего 3 укола. Метандиенон прекратил принимать за 2 дня до сдачи мочи в наркодиспасере А нандролон за 7 дней до сдачи. Выявит ли ХТИ сильнодействующие препараты, к которым относятся стероиды? При оплате ХТИ прочел, что метод направлен на выявление наркотических и психотропных веществ, к каковым стероиды вроде как не относятся. Если все же выявит, какие советы можете дать чтобы объяснить наркологу, что принимаю сильнодействующие вещества на свой страх и риск и что они не повлияют на мою работоспособность. А также какой препарат похож на эти вещества, чтобы я мог взять рецепт при необходимости.

Сергей, Оренбург

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемый Сергей! 1) Анаболические стероиды не относятся к наркотическим и психотропным веществам, 2) Выявит ли ХТИ сильнодействующие препараты? Цель ХТИ - поиск наркотических и сильнодействующих веществ. Стероиды могут считаться допингом, и при выявлении у спортсменов грозят дисквалификацией и отстранением от соревнований. 3) Если все же выявит, какие советы можете дать, чтобы объяснить наркологу, что принимаю сильнодействующие вещества? - Ничего не говорите, если не спросят... Если спросят, скажите честно как есть, для чего Вы их принимали, не с наркотической же целью? 4) Какой препарат похож на эти вещества, чтобы я мог взять рецепт при необходимости? - На анаболические стероиды похожи только стероиды. С наилучшими пожеланиями. ,