Подскажите как вылечить анальную трещину?

№ 24 813 Проктолог 25.10.2015

Здравствуйте! Длительный период времени беспокоит трещина, не первый год. Пробовала лечить, но все равно полностью не заживает. Операцию по иссечению трещины не хотелось бы делать. Планирую беременеть. Подскажите пожалуйста анальную трещину нужно вылечить до беременности или после родов? Если сделать операцию по удалению анальной трещины до беременности, то через какое время можно беременеть и может ли появиться трещинка во время беременности и придется, тогда делать операцию не один раз? Как можно ее вылечить?

Эля, Казань

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Эля, доброго времени суток. Хроническая патология аноректальной области, как правило, обостряется при беременности, родах, послеродовом периоде. Поэтому при наличии симптомов хронической трещины заднего прохода и склонности её к рецидивированию оптимальным будет нормализовать ситуацию до беременности. Сушествуют методы амбулаторного лечения (лекарственная блокада, сфинктеротомия), позволяющие избежать госпитализации. С уважением, проктолог Завалин А.В.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2015 Эля, Казань

Делала коагуляцию, трещинка не беспокоила полгода, а потом снова, можно повторять эту процедуру? А если сделать операцию до беременности, какая вероятность, что она снова появится во время беременности или после родов?

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Рекомендую использовать мазь эдас 203 или 203М , 2 раза в день. Разумеется послабляющая диета, исключить острую пищу

ОТВЕТИЛ: 27.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Начните с терапевтических методов. Иссечение, коагуляция часто дают рецидивы

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 27.10.2015 Эля, Казань

Терапевтические методы помогают только на время? А одновременно можно употреблять иберогаст и мукофальк?

ОТВЕТИЛ: 28.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Можно, если нет возможности самостоятельно решать вопросы питания

ОТВЕТИЛ: 29.10.2015 Завалин Алексей Валерьевич Екатеринбург 0.0 врач-колопроктолог

Эля, доброго времени суток. Основным провоцирующим фактором трещины ануса является механическое повреждение, травматизация каловыми массами. Поэтому основная задача - регуляция стула, также важна водная гигиена после опорожнения кишечника. Иссечение/коагуляция проводится при неэффективности консервативной терапии. С уважением, проктолог Завалин А.В.

ОТВЕТИЛ: 02.11.2015 Максимов Алексей Васильевич Москва 0.0 врач-хирург, doctor-maximov.ru

Лечение анальной трещины - довольно трудоёмкий и кропотливый процесс. Лечение должно быть комплексным, а его объём напрямую зависит от причины развития и степени тяжести заболевания. При этом коррекция объёма лечения должна проводиться каждые 3-5 дней в начале лечения, и каждые 7-10 дней после полного купирования болевого синдрома. Длительность лечения обычно составляет 4-6 недель, а в запущенных случаях – не менее 8ми недель. При адекватном подходе подавляющее большинство анальных трещин вылечивается консервативным путём и никакого оперативного вмешательства не требуется. И только в случае отсутствия стойкого эффекта от проведённой терапии (рецидивы 2-3 раза в год) или его отсутствия в принципе, проводится оперативное лечение. Что касаемо планируемой беременности, то лучше сначала решить вопрос с трещиной, а потом решать вопрос планирования беременности.