Об опасности приема ацетил-L-карнитина при низком уровне гормонов щитовидки

№ 24 827 Эндокринолог 25.10.2015

Здравствуйте! Мне врач прописала препарат ацетила-L-карнитина для улучшения памяти и против начинающейся деменции. Но я прочитала в интернете, что людям с низким или погранично низкими уровнями гормонов щитовидной железы не следует принимать ацетил-L-карнитин и другие формы карнитина, поскольку это может ухудшить работу щитовидной железы. Действительно ли опасно принимать этот препарат или за 2 месяца не может быть такого явного вреда щитовидке. У меня низкий уровень гормона Т4 (нижняя граница нормы) при высоких показаниях АТ. Спасибо за ответ

Наталья, Подольск

ОТВЕТИЛ: 25.10.2015 Марфа Петровна Моршанск 0.0 Врач

Здравствуйте, за два месяца проблем быть не должно.

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вы не указали возраст. При подобной сопутствующей патологии, не рекомендую прием данного препарата

ОТВЕТИЛ: 26.10.2015 Домбровская Наталия Киев 0.0 эндокринолог

Здравствуйте. При проведении адекватной заместительной терапии при снижении функции щитовидной железы, вреда от приема л-карнитина не будет. Будьте здоровы.