Как определить деперсонализацию?

№ 25 214 Психотерапевт 04.11.2015

Здравствуйте, у меня появилось странное мироощущение, будто все происходит как в тумане, как нереальность, я просто не могу точно сказать из-за чего это, может нарушение работы щитовидной железы, а может психическое заболевание, помогите исключить все возможные варианты этого состояния и определить точно почему это происходит. Состояние плохое, очень унываю от этого, не могу полноценно жить. Помогите мне! Как определить это деперсонализация у меня или нет?

Елена, Кременчуг, Полтавская область

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте . Данную проблему поможет решить психотерапевт. К интересующей вас " деперсонализации" ваши жалобы не имеют ни какого отношения

ОТВЕТИЛ: 04.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Елена! Деперсонализ́ация — расстройство самовосприятия, когда собственные действия воспринимаются как бы "со стороны", и сопровождаются ощущением невозможности управлять ими. Традиционно деперсонализацию подразделяют на аутопсихическую (нарушение восприятия своего «Я» (собственной личности)), аллопсихическую, или дереализацию (нарушение восприятия внешнего мира), и соматопсихическую (нарушение восприятия своего тела и его функций). Практически всегда (за исключением некоторых видов шизофрении) деперсонализация является защитным механизмом психики при возникновении сильного эмоционального потрясения (стресса), в том числе и дебюта тяжёлых психических заболеваний. В экстренных для психики ситуациях деперсонализация позволяет трезво оценить обстановку, без препятствующих анализу эмоций. В таком случае деперсонализация является нормальной реакцией организма на острый стресс. Патологической же считают длительное, непрекращающиеся, мучительное течение деперсонализации. Деперсонализация является симптомом многих психических расстройств — шизофрении, шизотипического расстройства, биполярного и панического расстройства, депрессии и других. В тех редких случаях, когда явления деперсонализации не связаны с другими заболеваниями и продолжаются длительное время, они классифицируются как отдельное деперсонализационное расстройство (синдром деперсонализации-дереализации). Длительная деперсонализация является мучительным состоянием, часто приводящим к суицидам. Вы пишите: "... Состояние плохое, очень унываю от этого, не могу полноценно жить..." , и это говорит, что Вам действительно необходима помощь психиатра (психотерапевта), к врачу следует обратиться очно, помочь на расстоянии с помощью интернета, и "определить это деперсонализация или нет" - нельзя при всём уважении и желании помочь!