Как спасти человека от алкогольной зависимости

№ 25 268 Нарколог 05.11.2015

Здравствуйте! У брата 36 лет хроническая алкогольная интоксикация, хронический пакреатит, грыжа пищевого отвертия диафрагмы, хронический рефлюкс-эзофагит, кардимиопатия, энцефалопатия, полинейропатия, сахарный диабет 2 типа(панкриатогенный), декомпенсация. Синдром цитолиза, хроническая гиперхромная макроцитарная анемия тяжелой степени тяжести. Лечится отказывается. Как можно помочь человеку?

Анастасия, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Анастасия! Для начала необходимо его личное желание лечиться. Помочь человеку вопреки его желаниям невозможно, как и принудительное лечение... Но несмотря на всю сложность ситуации, помочь Вашему брату можно и нужно! Лечение будет долгим и трудным. К сожалению, полностью и навсегда избавиться от зависимости нельзя, однако достигнуть стойкой ремиссии и отказа от дальнейшего приема спиртных напитков вполне возможно. Лечение алкогольной зависимости – довольно сложный процесс, ведь это хроническое заболевание, которое протекает годами. Алкоголизм по тяжести и смертности сравнивают с онкозаболеваниями. Такова реальность. Но ведь живут же люди с таким "смертельным" по сути диагнозом, так и алкоголики - не пьют, строго выполняя рекомендации врача, и радуются жизни. Оценить пределы возможностей человеческого организма фактически невозможно... Известно множество положительных примеров. Благодаря своевременно проведённому лечению можно избежать необратимых изменений и плачевных последствий как в организме, так и в поведении человека. Высококлассные врачи способны помочь на разных стадиях заболевания, все мероприятия проводятся с учетом физиологических личностных особенностей пациента. 1. Этап. При лечении интоксикации, похмелья, алкогольного отравления и выходе из запоя (прерывание запоев) нужно восстановить жизненно важные функции организма, который днями, а иногда и неделями подвергался разрушительному воздействию алкоголя. Детоксикация - процедура очищения организма путем инфузии (внутривенного вливания - "капельницы") медицинских растворов и препаратов - для снятия симптомов интоксикации, очищения организма, улучшения обменных процессов, нормализации работы внутренних органов (мозга, сердца, печени, поджелудочной железы, и др.) и восстановления работоспособности при лечении похмелья, алкогольной абстиненции, а так же на стадии восстановительного лечения. Этот этап займет 2-3 недели, возможно, больше. Целесообразно проходить в стационаре. 2. Далее (восстановительное лечение, психокоррекция, кодирование) возможно и в амбулаторных условиях. Лечение алкоголизма - это сложный и длительный процесс, который порой занимает многие годы, и требует терпения и настойчивости от самого больного, и участия его родственников. Важно понимать, что это болезнь. А значит, необходима помощь врачей. И сама болезнь не излечится, не пройдёт. С непониманием можно бороться только информацией (объяснять и разъяснять), а с нежеланием - только уговорами... Лечение подразумевает свободу выбора. Ведь это нужно не Вам, а ему... Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию, и сделать первый шаг к врачу, Для полноценной ремиссии (длительного воздержания от алкоголя), нужны усилия самого человека. Если он не видит ситуацию как проблемную, этим усилиям неоткуда будет появиться. Проявите великодушие и терпение, мягко, не вступая в конфликт, попытайтесь уговорить его получить консультацию в клинике под любым предлогом (высокое давление, нарушенный сон, депрессия). Практика показывает, что даже очень скептически настроенные больные алкоголизмом, попадая на консультацию к опытным психотерапевтам, в совершенстве владеющими приемами нейролингвистического воздействия, быстро идут на контакт, принимают необходимую помощь и соглашаются на лечение. Читайте статью "Как помочь зависимому начать лечение: "интервенция" - по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58049 Как разговаривать? МОТИВАЦИЯ построена не на противостоянии зависимости и вынуждении идти лечиться, а на долгом процессе поддержания в нем его собственного желания выздоравливать. Читайте подробно в статье: Мотивация к выздоровлению по ссылке: http://kravtsov.blizko.ru/articles/58869 ) Длительная ремиссия (воздержание от алкоголя /наркотиков) невозможна без индивидуальной психотерапии. Психотерапия помогает осмыслить мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. Психотерапия в наркологии является основным способом закрепления и поддержания отказа от употребления средств, вызывающих зависимость. Куда обращаться? Чтобы избежать наркологического учёта, обратитесь в частную клинику или медицинский / реабилитационный центр, или к частнопрактикующему врачу психиатру-наркологу. Важно найти опытного специалиста, которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями.

ОТВЕТИЛ: 06.11.2015 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Уважаемая Анастасия! Первое, что нужно сделать для того, чтобы вылечиться — признать себя нуждающимся в помощи и обратиться к врачам. Легких путей при лечении алкоголизма нет, но без желания пациента излечение становится попросту невозможным. Пока человек сам не осознает необходимость лечения и пока он этого не захочет, изменить что-либо в течении его болезни невозможно. Взрослый человек должен увидеть и осознать проблему сам, и приложить усилия для её решения. Взять на себя ответственность за свою жизнь. Если он не видит алкоголизацию как проблему, этим усилиям неоткуда будет появиться. Сейчас Вы можете помочь ему подойти к этому осознанию и сделать первый шаг к врачу. Положительный эффект достигается только при комплексном лечении, в котором важную роль играет помощь родных и близких, но главное - твёрдый настрой самого человека прекратить приём алкоголя и вернуться к нормальной, полноценной жизни.