При такой реакции нужно ли делать вторую прививку?

№ 25 379 Аллерголог-Иммунолог 07.11.2015

Добрый день. 22. 10. 2015 поставила ребенку в возрасте 1. 5 года впервые прививку Превенар 13. 23. 10-24. 10 температура держалась 38-38. 8 сбивала нурофеном. 26. 10. 2015 ребенок стал вялым лежал смотрел в одну точку не вставал и плакал и перестал есть. 27. 10. 2015 утром проснулся вел как обычно после 12. 00 началось тоже самое ( не играл, лежал ничем не интересовался, не ел) 28. 10 вызвала скорую, приехали в больницу взяли биохимический анализ крови, общий анализ крови, анализ мочи, экг, узи все в пределах нормы оказалось. Поставили диагноз астенический синдром и выписали домой. Пояснив что возможно это реакция на прививку но они не уверенны. Ребенок стал активным и вести себя как всегда с 06. 11. 2015 ест до сих пор очень плохо 2 кормления в день (раньше кушал 5 раз). Нужно ли делать в таком случае вторую вакцинацию Превенар 13? Если мы не будем делать вторую вакцинацию, то первые мучения ребенка были напрасны, имунитет не сформируется?

Александра, Омск

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте. Не рекомендую выполнять повторную вакцинацию. У вас должен быть мед отвод.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 07.11.2015 Александра, Омск

А одна вакцина вместо двух хоть как то защищает? Или вакцинация одна бесполезна?

ОТВЕТИЛ: 07.11.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Вам надлежит выполнить иммунограмму, уровень IgE