Мои действия между сеансами химиотерапии?

№ 26 147 Онколог 23.11.2015

Добрый день! Перенёс операцию по удалению левого лёгкого ( карценома в вехней доле ). После операции была назначена химиотерапия ( 4-6 курсов ), с промежуточным контролем состояния. Два курса уже прошёл. В выписке после второго курса ничего не сказано, каким образом должен осуществляться этот контроль. После операции встал на учёт у онколога по месту жительства. Попал на приём один раз, после первого курса химии. Кроме направления на анализы, необходимые для проведения второго курса онколог ничего не пояснил. У меня впервые онкологическое заболевание, и я не знаю, какие вопросы задавать, о чём стоит беспокоится, а о чём нет. После второго курса на приём к онкологу попасть не смог, нет талонов. В понедельник, 30 ноября мне необходимо явится в больницу на третий курс химии. Анализы я конечно сдам, взял направления у участкового терапевта. Но я недавно немного переохладился, и слегка простыл ( насморк, кашель ), и меня беспокоит дискомфортные ощущения в области операционного шва. Именно по этому вопросу я и хотел проконсультироваться с онкологом. Что мне можно принимать из лекарств от простуды, можно ли греть ноги, ставить горчишники, или банки, и т. Д. ? Можно ли каким то образом проверить, всё ли хорошо у меня идёт с заживлением шва, и почему у меня появились болевые ощущения в области шва? Не сильные, но они есть. Ещё один вопрос, который я хотел задать онкологу, касается постоянной повышенной температуры со дня после операции, и по сей день. Операцию сделали 16 августа, и до сих пор у меня держится температура выше 37 градусов. Утром 37-37.1, вечером 37.2-37.5. В клинике, после операции говорили, что это нормально, так и должно быть. Но после операции прошло уже два месяца, а температура не опускается. Беспокоит так же кашель, который появился сразу после операции, и сиплый голос. Хирурги сказали, что кашель пройдёт, и голос востановится. Но ни того, ни другого не происходит. Сейчас к тому редкому кашлю прибавился ещё кашель простудный, доводящий до рвотных позывов. Не могли бы вы помочь с ответами на мои вопросы, и посоветовать, на что ещё мне нужно обратить внимание?

Юрий, Новосибирск

ОТВЕТИЛ: 26.11.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте. Промежуточный контроль осуществляет онколог. Назначает контрольное КТ- исследование. Физиотерапия и местные согревания вам применять нельзя. Очередной курс пока простуду не вылечите начинать нельзя. Медикаментозными препараты лечитесь всеми без проблем. Температура и боль в шве после операции -это классика после таких операций, терпите и держитесь, такие явления могут быть и больше полугода. Проконсультируйтесь с химиотерапевтом по поводу назначения вам Ронколейкина. Действие у него противоопухолевое и противовоспалительное. Сейчас вам необходимо хорошо восстановиться. Вот возможная схема: введение 1-2 раза в сутки в дозе 0,25-0,5 мг. Для приготовления инъекционного раствора содержимое ампулы растворяют в 1,5-2 мл воды для инъекций. Подкожные инъекции желательно проводить в несколько точек, в одну инъекционную точку вводят не более 0,25 мг препарата. Следует обратить внимание, что подкожное введение препарата болезненно. Режим такой можно использовать: одна инъекция 1 раз в день подкожно, всего 9 инъекций (9 дней подряд). Далее одна инъекция 1 раз в три дня подкожно, всего 9 инъекций. Затем 1 инъекция 1 раз в неделю также подкожно, всего 9 инъекций. Потом 1 инъекция 1раз в две недели подкожно. Потом одна инъекция в месяц пожизненно. Одна инъекция-0,5 мг ( 500 000 МЕ) Ронколейкина. Только ознакомьтесь с правилами введения препарата. Всего Вам наилучшего!

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 26.11.2015 Юрий, Новосибирск

Добрый день! Прошу прощения, но я не совсем понял, с какой целью мне нужно применять РОНКОЛЕЙКИН? Что мне это даст?

ОТВЕТИЛ: 06.12.2015 Гречаник Вера Брест 0.0 Врач онколог-хирург

Здравствуйте, Юрий. Это как вариант того, чтоб химиотерапия переносилась дегче, чтоб организм повысил свои защитные силы и усилися противоопухолевый так сказать иммунитет. Решать вам. Просто если с болезнью не справитесь стандартными схемами лечения, вспомните про этот препарат и проконсультируйтесь со своим лечащим доктором. Всего Вам самого наилучшего! Самое главное нормальный настрой на лечение, и тогдавсе будет хорошо!