Кип комплексный иммуноглобулиновый препарат

№ 39 468 Инфекционист 08.12.2016

Здравствуйте! Ребёнку один год. Обнаружили стафилококк. Приписали кип. Прочитав состав- Препарат «КИП», инструкция показывает это, представляет собой лиофилизированный белковый раствор, содержащий иммуноглобулины классов IgG, IgA, IgM, выделенные из плазмы крови человека, проверенной на отсутствие антител к вирусу иммунодефицита человека ВИЧ-1 и ВИЧ-2, антител к вирусу гепатита С (HCV) и поверхностному антигену вируса гепатита В (HBsAg). Есть ли риск заразиться ВИЧ, гепатитом, принимая этот препарат? Вдруг была плохо проверена кровь или был инкубационный период? Как то страшно давать ребёнку этот препарат. Помогите с ответом!

Ульяна Мига, Новотроицк

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте, Ульяна! Заразиться ВИЧ инфекцией при приеме КИПа нельзя, если он настоящий. А вот вылечить им можно, но при определенной инфекции путем посева проще и правильнее проводить лечение бактериофагом к которому определена чувствительность микроорганизмов

ОТВЕТИЛ: 09.12.2016 Александров Павел Андреевич Санкт-Петербург 0.0 Заместитель главного врача, врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог, УЗИ

Здравствуйте, риска заражения гемоконтактными вирусными инфекциями указанными вами нельзя, препарат проходит многократную проверку.