Инфильтрат и гастроскопия

№ 2 621 Гастроэнтеролог 18.09.2012

Здравствуйте, доктор! Поступила в больницу с диагнозом О.гастродуоденохолецистопанкреатит. Беспокоили опоясывающие боли в пр. подреберье. На 2-й день - ЭГДС: хр. гастродуоденит с един. эррозиями в п/бульбарном отделе 0,1- 0,5 мм. На 16-й день контрольная ЭГДС (под наркозом 45 минут) после лечения париэтом, дюспаталином, денолом. Заключение: По задней стенке желудка определяется участок инфильтрации слизистой с нечеткими границами неправильной формы D 2 см. При биопсии ткань тугоэластична, фрагментирует, кровоточивость выражена. Кровотечение прекратилось самостоятельно. Слизистая луковицы ДПК очагово гиперемирована. Требуется морфологическая верификация инфильтрата слиз. ж-ка. Леч. врач рекомендовал амбулаторно продолжить лечение и через 2-3 недели провести ЭГДС с биопсией, колоноскопию, т.к. боли не прошли. Вопрос: - Могли ли не заметить инфильтрат 2 см на первой гастроскопии? - Может ли инфильтрат быть результатом 1- й гастроскопии (во время которой я постоянно давилась из-за повышенного рв. рефлекса - травматизация)? - Почему не смогли взять биопсию, если "ткань фрагментирует"? Заранее благодарю. К врачам претензии не имею, но очень переживаю на предмет онкологии.

Светлана, Москва

ОТВЕТИЛ: 18.09.2012 Цой Александр Александрович Москва 0.0 Главный консультант

Все, что вы предполагаете возможно. Нужно хорошо попытать ФГДС- ника. А может поискать более опытного. И только гистология даст ответ.