Сильный кашель на протяжении длительного времени

№ 26 389 Терапевт 28.11.2015

Пол: женский. Возраст: 19 лет. Присутствует сильный кашель на протяжение полу года, если не больше. Боль, першение не испытаваю. Временами наступает приступами и переходит в приступы тошноты, иногда рвоты. Чаще приступы со рвотой происходят натощак с утра. Флюра в порядке. Одышка отсутствует. Не курила и не курю. Являюсь аллергиком, но приступы не имеют сезонный характер. Вопрос в том, что это может быть, так как дикий кашель немного пугает. Второй вопрос: вот уже на протяжении лет 5-6 моя температура тела не отпускается отметки ниже 37. 4 (варьируется). Местные врачи не знают что это может значит, ибо лейкоциты в норме и утверждают, что эта норма. И третьим симптомом является головная боль, также наступила где-то 5-6 лет назад. Голова болит каждый день, так, что я даже к боли привыкла. Вопрос: из-за чего может быть это? Делали МРТ - все в порядке (небольшие отклонения сказали что в норме) Опять же врачи не знают в чем дело и прописали кавинтекс. Возможно ли что 3 симптома связаны между собой? Благодарю за ответ!

Диана, Москва

ОТВЕТИЛ: 28.11.2015 Гусев Александр Викторович Гатчина 0.0 врач общей практики, заведующий

Здравствуйте Диана. Действительно возможно что эти симптомы связаны. Тут требуются разносторонние обследования. Во-первых не смотря на хорошие показатели флюорограммы, лучше выполнить обзорный рентген органов грудной клетки. Во-вторых, необходимо знать данные о пробах Манту в течение жизни и с этими данными проконсультироваться с фтизиатром. В третьих, сдать анализы на гепатиты В, С, ВИЧ и Реакцию Вассермана. Клинический анализ крови, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. Необходимо выявить причину кашля для постановки точного диагноза и назначения лечения. Выздоравливайте.