Цистит

№ 26 512 Гинеколог 01.12.2015

Здравствуйте. При ежегодном осмотре делала узи ( доктор сказала, что всё хорошо). А также сделала мазок на цитологию. По результатам анализа - мазок/соскоб с шейки матки - морфология плоского эпителия поверхностных слоев без особенностей. Мазок/соскоб из ц/канала -цитограмма соответствует гиперкератозу плоского эпителия. Пролиферация клеток железистого эпителия с воспалительным компонентом. Назначила лечение -клиндацин 1 свечка на ночь 3 дня далее тержинан 1 на ночь 10 дней, всё во влагалище. Я пролечилась, чувствовала жжение при приёме тержинана в первые 30 мин. Была небольшая сыпь в зоне декальте и на лбу, похожая на потницу. Я выпила лоротадин, думая что у меня аллергическая реакция, новых высыпаний не было и эти прыщички сейчас проходят. На прием не пошла, т. К. У меня начались месячные. Но всё это время чувствовала признаки цистита, температуры не было, но постоянные позывы к мочеиспусканию. Чувствую что обостряется. Дома есть цифран могу ли я начать лечение цистита им сейчас ( в аннотации он указан), т. К. Посев мочи будет не актуален после свечей, еще не прошло 2 недели и ждать посев мочи на микрофлору долго? И еще вопрос правильно ли мне было назначено лечение? Нужно ли мне было сдавать еще какие-либо анализы? Меня ничего не беспокоило, а теперь мучаюсь. Спасибо.

Ольга, Московская область

ОТВЕТИЛ: 01.12.2015 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Выполните соскоб пцр на все группы инфекций вместе с половым партнером. Исключите посткоитальный цистит