Очень страшно

№ 28 028 Нарколог 05.01.2016

Здравствуйте, у меня очень серьезная проблема, как мне кажется. 2 месяца назад я употребила по словам друзей так называемый гашиш(хотя и не уверена что это он). Вся проблема в том что после его употребления меня до сей минуты не отпускает от состояние "накура". Первые несколько недель мой мозг хоть что то соображал, и я понимала что я под действием накротиков, и что это рано или поздно пройдёт, но сейчас, когда прошло уже 2 месяца, я не понимаю обсолютно ничего. Я не понимаю как я разговариваю с людьми, я не понимаю что и как я делаю, чувство что я не живая, кажется как будто наблюдаешь все со стороны, нет выраженного я. Организм очень устал от этого состояния, я прошу помочь. Употребляла я 3 раз, но до этого все было нормально. Мне 16 лет, думала все выйдет от тренировок, но становилось только хуже. К врачу пойти не могу, поставят на учёт, а мне бы этого не хотелось. Прошу если кто может, объясните что со мной.

Катя, Москва

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Катя! Есть вероятность, что это - не гашиш. Последние 5- 7 лет наркодиллеры часто выдают за марихуану и гашиш (якобы натуральные продукты) "синтетику", например, JWH (по действию напоминает ТГК, но сильнее в 5-10 раз, вызывает намного более опасные расстройства психики и быстро возникает зависимость). Такие состояния могут длиться несколько месяцев, даже после полного прекращения употребления и лечения в психиатрической клинике. Большая вероятность смертельного исхода, и это связано с психозами, по настоящему опасными для жизни и здоровья (например, девушка на выпускном вечере, покурив что-то, вышла из окна на 12-м этаже; или один молодой человек на собственной свадьбе, после семейного ужина, за полчаса до первой брачной ночи, по никому непонятным причинам счастливый жених повесился в ванной...) Вы никогда не узнаете. что подмешали в этот "гашиш", например. такая "марихуана" выглядит как обычная трава, но может быть просто петрушкой с нанесенным химическим веществом (технически сделать это не сложно на обычной кухне). Производство такой "травы" намного выгоднее, чем выращивать натуральную коноплю на плантациях или в оранжереях., а затем получать из нее гашиш. Синтетика сейчас активно вытесняет "натур-продукт". Действие и последствия употребления этих синтетических наркотиков наукой и медицинским сообществом не изучено до сих пор.

ОТВЕТИЛ: 06.01.2016 Кравцов Александр Васильевич Хабаровск 0.0 психиатр-нарколог

Здравствуйте, Катя! Дело в том, что действующее вещество гашиша (ТГК) относится к так называемым "малым психоделикам", вызывает изменения психики, при которых происходит нарушения восприятия окружающей действительности и собственной личности, а так же эмоций, мышления, интеллекта. Часто при этом бывают галлюцинации и бред (это очень похоже на шизофрению). В отличие от алкоголя ТГК не поддается точной дозировке, зачастую действие гашиша не предсказуемо и приводит к необратимым нарушениям психики. Тысячи людей по всему миру сталкиваются с этим... Ваше состояние не уникально. - "Что происходит? Возможно ли выздоровление? " - Да. Но Вам необходимо длительное и комплексное лечение под руководством психиатра-нарколога. От Вас потребуется терпение и настойчивость. Выздоровление - это не чудо, а процесс, который порой занимает много времени. Помочь на расстоянии нельзя, при всём уважении и желании помочь. Обратитесь к психиатру очно. Любое лечение предполагает избавление от причин болезни, иначе можно говорить лишь о снятии симптомов. Именно таким «временным» и ненадежным решением является прием таблеток, при одновременном игнорировании комплекса мер, направленных на работу над собой! Таблетки дадут только облегчение на какое-то время. А психические расстройства "питаются" Вашими страхами и могут существовать лишь тогда, когда Вы даёте ход этим страхам. ВАЖНО!: Полезно научиться правильно реагировать на стрессовые ситуации и раздражающие факторы. Психотерапия помогает - осмыслить Мир и себя в нём, высвободить потенциал человека. Основная цель психотерапии – воспитание гибкости; умение находить новые, эффективные стратегии поведения; накапливать и рационально использовать энергетические ресурсы; обеспечивать активность, оптимизм, сохранять и развивать здоровье. В человеческом организме Природой изначально всё задумано таким образом, что он способен сам себя исцелять... А правильные мысли и сила духа - это главное условие. Возможности человеческого организма и психики, и его способность к самовосстановлению - безграничны! Потенциал его наукой не изучен. Важен позитивный настрой, уверенность в своих силах, и упорство в достижении цели. Для эффективной психотерапии важно найти опытного и квалифицированного специалиста (психотерапевта, психолога), которому Вы доверяете. С наилучшими пожеланиями!