ЗППП

№ 2 898 Венеролог 09.10.2012

Здравствуйте! Был незащищенный половой акт с незнакомым мужчиной неделю назад (вторник,2.10.12) с четверга я начала принимать следующие препараты: Вильпрафен 2 раза в день, 5 дней,свечи Генеферон 2 раза в день,5 дней.Сегодня последний пятый день приема этих препаратов. Меня интересует возможность заражения ЗППП после принимаемых мной лекарств. И еще сегодня начался незначительный зуд,это проявление симптомов или последствие приема антибиотика? И есть ли смысл обработаться Мирамистином сейчас? Спасибо!

Заболотняя Дана, Краснодар

ОТВЕТИЛ: 09.10.2012 Помитун Андрей Витальевич Санкт-Петербург 0.0 Дерматовенеролог

Вероятность проявления ЗППП после принимаемых лекарств составляет 2-3%. Скорее всего зуд является следствием приема антибиотиков. Обрабатываться "Мирамистином" сейчас нет смысла.

УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС 10.10.2012 Заболотняя Дана, Краснодар

Зуд стал очень сильным,выделения на запах очень кислые,густые.Сейчас принимаю Пимофуцин,свечи,обрабатываю веромистином,но ничего не проходит.Очень боюсь ЗППП, возможно ли заражение после того как я принимала Вильпрафен таблетки и свечи Генеферон? Или же это все таки последствие приема антибиотиков? Спасибо!