Проблемы с кишечником

№ 30 226 Гастроэнтеролог 21.02.2016

Добрый день, после проведения колоноскопии, получено следующее заключение. Толстая кишка: Просвет нормальный. Перистальтика усилена. Содержимое-слизь, количество его значительное. Слизистая розовая сосудистый рисунок выражен соответственно анатомическим отделам. Стенка эластичная легко растяжимая. Складки увеличенные. Растояние между гаустрами 0.5-1. 5 см, складки высокие, перекрывают просвет кишки более 50% время расправления кишки воздухом укорочено до 5-6 секунд, ширина складок 6-7 ммю диагноз СРК. Что это означает и нужно ли это лечить? Спасибо за ответ.

юпий, спб

ОТВЕТИЛ: 21.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Юлий! СРК- синдром раздраженного кишечника. Нужно исключить непереносимость глютена ( целиакия). Лечение будет зависеть от причины заболевания и от клинических проявлений. Это назначение соответствующей диеты, препараты воздействующие на перистальтику кишечника, пробиотики и др.