Частая ангина

№ 30 363 Терапевт 25.02.2016

Добрый день! Меня мучает постоянная ангина. Ребенку моему 4.5 года думаю, что я часто его заражаю, т. К мы уже с ним 5 раз лежали с пневмонией. В начале декабря очень сильно болело горло, пропила 5 дней аугментин-таблетки. В начале января все повторилось, пропила три дня азитромецин. На прошлой неделе стала очень плохо себя чувствовать, опять горло, уши, выделения гнойные на миндалинах, сильный дизбактериоз. Сдала анализ из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и клинический анализ крови. После сдачи анализов пропила опять азитромецин, хилак форте, витамины «Компливит»

Сибагатуллина Татьяна, Набережные Челны

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуте Татьяна! Действительно, судя по флоре и чувствительности нужно было проводить лечение препаратами цефалоспориного ряда, но думаю что не меньше чем 7 дней и местную терапию (биопаркс, лизобакт, гексорал) что то из этого. После полноценной терапии восстановить защитные силы организма в том числе и медикаментозно например Имудоном

ОТВЕТИЛ: 25.02.2016 Калинина Ольга Архангельск 0.0 врач общей практики

Здравствуйте, Татьяна! Судя по всему у вас хронический тонзиллит. Вам нужно обратится к ЛОР- врачу очно. Лечение хронического тонзиллита - это не только антибиотики. Лечение должно быть комплексным- местное лечение ( например расвор Люголя спрей), промывание миндалин( проводит ЛОР-врач), физиотерапевтические методы , прием антигистаминных препаратов при обострении обязателен ( зиртек или т.п.), витамины. Антибиотики назначают с учетом чувствительности при обострении по показаниям. Также вам необходимо сдать общий анализ мочи и сделать ЭКГ, т.к. ангина может давать осложнения на сердце и почки. Поддерживать инфекцию в миндалинах могут зубы. Покажитесь стоматологу. В некоторых случаях ЛОР -врачи назначают оперативное лечение- удаление миндалин. По вашим анализам могу сказать что у вас имеется железодефицитная анемия. Небходимо сдать сывороточное железо и начать лечение препаратами железа ( например ферретаб 1 капс утром до нормализации гемоглобина + еще 4 недели). Нет ли у вас хронических кровопотерь?