Как лечить кашель дальше

№ 38 875 Терапевт 20.11.2016

Добрый день. На работе двое слегли с пневмонией. Я начала заболевать, сделали рентген(все, хорошо)но навсякий случай выписали амоксиклав 500(3р. В день). И ацц. Пропила все. Но сухой утомляющий кашель мучал и днём и ночью. Пошла к терапевту в полеклинику. Она назначила лазолван(когда я начала его принимать стало только хуже, я чуть ли не задыхалась от кашля. Кашляла ещё чаще. Пила 1день. )перестала принимать его. Пила молоко с мёдом и натиралась. Макрота вроде есть и даже обильно при кашле выходит. Но кашель все равно изнурительный и дерёт горло.

Елена, Подольск

ОТВЕТИЛ: 20.11.2016 Валеева Эльвира Раисовна Москва 0.0 врач онколог гинеколог

Здравствуйте, далее физиотерапевтические методы (ингаляции, электрофорез с экстрактом алое, УВЧ облучение зоны воспаления); Физические методы (лечебная и дыхательная гимнастика); - Медикаментозные методы (прием пробиотиков при дисбактериозе, препаратов калия при его дефиците); Диетические мероприятия - назначение пищи с повышенным содержанием белка, повышение суточного количества принятых калорий. Из физиотерапевтических методов в домашних условиях достаточно просто делать ингаляции. В первые дни восстановительного периода необходимо вывести остатки мокроты и слизи из альвеол и бронхов - оставаясь там, мокрота стимулирует разрастание соединительной ткани. Для ингаляций подойдут эфирные масла тимьяна, пихты, ладана, также при их отсутствии можно подышать над раствором соды (40 г на литр воды). Но эфирные масла предпочтительней, так как помимо более мягкого отхаркивающего эффекта они обладают еще и противовоспалительным действием. Очень хорошие показатели при действии УВЧ, в наше время такая техника есть почти в каждой поликлинике, стоит туда обратиться. Лечебная гимнастика играет очень большую роль в процессе восстановления. Вначале этапа реабилитации показаны только дыхательные упражнения, затем по мере набора сил добавляют физические упражнения. Повторять их стоит два раза в день. Хороший эффект дает такой режим лечебной гимнастики: два дыхательных занятия и два физических утром, затем вечером точно также, но сами упражнения уже другие. Так как разные упражнения по разному влияют на бронхолегочную систему, такой подход позволит всесторонне распределять нагрузку. Также, при удовлетворительном состоянии здоровья и хорошей погоде необходимо включить в свой режим дня ежедневные прогулки на свежем воздухе. Также неотъемлемой часть реабилитации является устранения последствий проведенного лечения. Как правило, после лечения антибиотиками возникает дисбактериоз, молочница у женщин, появляются симптомы гипокалиемии - тремор (дрожание) рук, слабость мышц конечностей, судороги, передои в работе сердца. Для восстановления нормальной микрофлоры необходимо принимать пробиотики (Линекс), женщинам - вагинальные свечи с пимафуцином при молочнице, для коррекции электролитного баланса - таблетки Аспаркам, Панангин. Правильное питание можно назвать основой всех методов восстановления функции легких. Так как организм затратил огромное количество материала и энергии для преодоления инфекции, необходимо восстановить его путем употребления большего количества белков (мяса, рыбы, бобовых). Необходимо ограничить жареное и острое - данные блюда вызывают перераспределение крови в организме, что приводит к худшему заживлению легких. Также необходимо обильное питье, например, минеральные воды, травяные чаи с чабрецом, мятой, мелиссой - будет происходить вымывание бактериальных токсинов и продуктов распада тканей, что благотворно отразится на процессах восстановления бронхов и общем состоянии организма.