Боли в мышцах ног

№ 30 847 Невропатолог 09.03.2016

Мне 16 лет, занимаюсь биатлоном 8 лет (с 2008г, ). Никогда никаких проблем не было. Летом 2015 г. Начали проявляться первые признаки непонятного состояния в икроножных мышцах(мышцы напрягались и не могли расслабиться, которое сопровождалось сильной болью), во время бега в течении месяца(июнь). Потом само по себе прошло ничем не лечил. В начале декабря заново начали проявляться эти признаки во время тренировочного процесса и у меня начали не слушаться мышцы, "каменели", тяжело было работать ногами, только уже и захватывали четырехглавые мышцы бедра, но это не судороги(мне сложно объяснить это состояние, это боль, что-то неприятное), остальное состояние организма было в хорошем состоянии. Бывает, если напрягу мышцы, то они не расслабятся обратно и пойдет судорога. Вечерами, после насыщенного дня, ноги болят, покалывающей болью. Недавно чуть не порвались связки на правой мышце бедра во время бега на лыжах. В спортивном диспансере отправили к сосудистому хирургу, а он сказал, что все у меня с сосудами отлично. Пошел обратно в диспансер, они говорят: -" ну сделай узи сосудов ног". ( а сосудистый хирург сказал, что и так все в порядке). У меня вопрос к вам, какие обследования лучше пройти, что бы установить причины моих проблем и можно(или нужно) в этом случае делать лечебный массаж нижних конечностей. Решил обратиться к Вам, так как врачи к которым я обращался не могут мне установить вообще какой-нибудь диагноз, а только разводят руками.

Егор, уфа

ОТВЕТИЛ: 09.03.2016 Панигрибко Сергей Ковров 0.0 врач дерматовенеролог

Здравствуйте, непременно выполните уздг сосудов нижних конечностей, нейромиографию, исследование микроэлементов крови. Только по результатам исследований можно что либо предположить