Бронхит у 10 мес. Ребенка

№ 30 971 Педиатр 12.03.2016

1 марта первые признаки ОРВИ - сопли, покашливание. 3 марта температура 37.8 - 1 день. 6 марта вечером была беспокойной более часа (поставила свечу парацетамола, закапала оттипакс в уши, помазала зубы колгелем), потом успокоилась, перед сном играла. Заснула как обычно. Ближе к утру поднялась температура. Удалось померять часов в 11, когда проснулась. 37.4. Поехали в больницу. Осмотрел Лор - исключил Отит. Педиатр обнаружил хрипы. Сдали кровь - лейкоциты - 7.8 в норме, гемоглобин 112 низкий. Лимфоциты повышены - 75 процентов. Прописали антибиотик Флемоксин. 8 марта заметила выделения из левого уха (коричневые), серный запах из уха. Ездили 11 марта к Лору, подтвердил, что в этом ухе много серы. 9 марта похожая ситуация - утром приступ беспокойства около получаса (лекарства те же), в 7 вечера поднялась температура 37.4. Дала 1 табл Флемоксина. Легла спать в 9 вечера, спала до утра. Утром уже не было температуры. 10 марта Дала еще таблетку Флемоксина, тк испугалась, что температура признак бактериальных осложнений. А может это была реакция на зубы? (у нас 6 зубов, и давно не лезли новые) Теперь сомневаюсь, стоит ли прописать весь курс антибиотиков? В настоящее время 11 марта - состояние ребенка нормальное, кушает, играет, спит ночь и днем по 2 раза. Подскажите, с чем могли быть связаны приступы беспокойства и стоит ли пить антибиотики при бронхите? В настоящее время лечимся так - лазолван сироп по 1 мл 2 раза, эреспал - по 1 мл - 2-3 раза, виброцил - 3 р, протаргол - 3 р, ингаляции физраствором - 2 р, массаж - 2 р, Плюс проветривание, прогулки, частое питье

Анна83, Белгород

ОТВЕТИЛ: 12.03.2016 Айзикович Борис Леонидович Москва 0.0 зав. отделения педиатрии

Здравствуйте Анна, При остром бронхите обязательно нужно принимать антибактериальную терапию так как бронхит не вызывается вирусами, обязательно должна присутствовать бактериальная флора, да и прерванный курс антибиотиков даст больше проблем чем короткий, полный курс.