Прием Аводарт

№ 31 283 Уролог 19.03.2016

Здраствуйте. У меня такой вопрос. На УЗИ случайно обнаружили в простате два небольших аденоматозных узла 7.5х5 мм и 5.5х5 мм в переходной зоне. Симптомов и проблем с мочеиспусканием никаких не было. ПСА в норме - 0. 7. Но врач назначил два месяца пить Аводарт и Урорек. После этого курса, вчера, у того же врача, делал контрольное УЗИ. Узлы уменьшились. Стали 5х4 мм и 4х3 мм. Врач сказал, что мне надо все время теперь пить Аводарт или Пенестер, чтобы узлы не росли дальше. Но они снижают либидо. Можно ли пить их хотя бы курсами? Или теперь всю жизнь постоянно их пить? Мне 47 лет. Заранее спасибо! С уважением, Дмитрий.

Дмитрий, Казань

ОТВЕТИЛ: 19.03.2016 Ремизов Александр Москва 0.0 врач

Здравствуйте, крайне желательно сначала сделать биопсию узелков и проверить гормональный статус, после этого можно будет решать вопрос о дальнейшем лечении.

ОТВЕТИЛ: 19.03.2016 Игорь Радевич Херсон 0.0 сексопатолог-андролог

Здравствуйте, Дмитрий! Показаний для биопсии узлов у вас нет. Лечение аденомы простаты действительно пожизненное. Можете делать небольшие перерывы между курсами лечения, если будете чувствовать себя хорошо и роста узлов не будет.